卓球
クニヒロ卓球 代々木店の写真1
クニヒロ卓球 代々木店の写真2
クニヒロ卓球 代々木店の写真3
クニヒロ卓球 代々木店の写真4

初心者でも経験者でも大歓迎!グループレッスン

クニヒロ卓球 代々木店
東京都 渋谷区 代々木1丁目42-4 代々木P1ビル3F
最寄駅:代々木駅

受講料:2,200円- (通常2,200円)
時間:120分/1回

レッスン内容

多球練習での基本練習を中心に、サーブ、レシーブなどの実践的な練習まで、コーチ2名が指導にあたります!
定員制(各教室 14名)のため、事前にご予約ください。

Recommended
おすすめポイント

  • 初心者でも経験者でも大歓迎!

    多球練習での基本練習を中心に、サーブ、レシーブなどの実践的な練習まで、コーチ2名が指導にあたります!
    定員制(各教室 14名)のため、事前にご予約ください。

Review
口コミ

    • 評価:4.6

    • 投稿日時:2016年12月29日

    ニックネーム未設定さん

    いままでも卓球はお遊びでやっていたので、友達3名と一緒にお遊び感覚で行って来ました。

    代々木駅から徒歩7分ぐらいの住宅街的な部分にあり、一瞬通り過ぎてしまいそうになりました。

    まずは、無料で靴を借りて、自分で持って行った着替えをロッカールームで着替えて準備万端。

    友達3名で行きましたので、先生に対して1分交代ぐらいのペースで練習をしました。

    まずは普通に打つ打ち方
    来た球をしっかり打てるかが課題・・・正直いままでやったことがなかったけど、打ち方がばらばらで、しっかり打ち方を教えていただき、何度も打ち返してフォームを固めるところからスタート。

    次は、バックで打つ打ち方
    バックハンドはとにかく難しい・・・
    なかなか返すことができず、悪戦苦闘・・・


    その後は来た球を対角線上に打つ練習。
    これは、練習の成果か意外とできました。

    最終的には練習の成果を確認するために友達と対戦。これは楽しかった。

    さらに先生に御願いして必殺サーブ(王子サーブ)を体感。

    これは何回か受けましたけどまったく返せませんでした。
    ただ、普段テキトーにやっていた卓球ですが、しっかり教わりながらやると
    結構面白いし、勉強になりました。

    友達と一緒に行くと楽しいかもしれませんね!
    • 評価:4.2

    • 投稿日時:2016年12月09日

    さん

    10分くらい遅れていきましたが、親切に案内してくれました。
    更衣室も男女別々で心配いりません。
    シューズも貸してくれました。27.5cmもありました。
    年配の方も、お子さん?もみなさん上手で、ちょっと気が引けましたが、
    そこはコーチが一人ひとりに難易度を分けて指導して頂いて、とても素晴らしいと思いました。
    その人の難易度をちゃんと理解しながらやっているそのスキルがすごい!
    2時間でしたが、以外とあっという間でした。
    球の回転で打ち方を変えないと、うまく相手に返せないのが、うまく返せると、
    めちゃくちゃうれしいです。
    1球でも多く返したいと、必死になります。
    いい運動になりました。
    コーチのおしゃべりや盛り上げがすごく面白いので、飽きません(笑)
    そして褒められたらめっちゃうれしいです!!ほめ上手だからこっちが照れます!
    男性のコーチですが、夢中にコーチのいう通りにやりました。
    しかも説明が丁寧なので、その通りにやったら、かなり上達した?と自負してます。
    上級者にも戦略的な事を常に教えてられていたので、なんか勉強になりました。

    また友達誘って行こうかなと思いました。

What You Need
受講料・持ち物

  • レッスン料金

    通常価格 2,200円
    EPARKスクール特別価格 2,200円
  • その他の料金

  • 受講時間

    120分
  • 開講日

    毎週火曜日、水曜日、金曜日、10:00~12:00、土曜日14:00~16:00、月曜日、金曜日19:00~21:00
  • 当日の持ち物

    動きやすい服装、お飲み物
  • レンタル1


  • 備考

Reservation
予約

WEB予約限定!
体験後に対象プランの入会で5,000円プレゼント!


電話で予約する

About Joining
入会について

  • 入会時料金

    回数券料金 通常 2,200円 ES 2,200円
    回数券回数 通常 1回 ES 1回
    初月合計 通常 2,200円 ES 2,200円
    • ※ES…EPARKスクール限定価格
  • 受講時間

    120分
  • 入会期間

  • 開講日

    毎週火曜日、水曜日、金曜日、10:00~12:00、土曜日14:00~16:00、月曜日、金曜日19:00~21:00
  • レッスンの持ち物


    料金(目安):0円
  • その他料金

  • 詳細情報

    受講形式

    グループレッスン
    少人数制

    見学可否

    不可

    クレジットカード

  • 備考欄

Feature
おすすめ特集

)